News & Announcements

10/10/2012: Presidente da República nomeia secretários de Estado

Presidente da República nomeia secretários de Estado
Luanda - Os órgãos auxiliares do Presidente da República informam que José Eduardo dos Santos, usando das faculdades que lhe são conferidas pela Constituição, procedeu ontem à nomeação de Joaquim Mande para
o cargo de Inspector Geral da Administração do Estado.
Informa ainda que o Chefe do Executivo nomeou Ana Maria da Silva Sousa e Silva, para o cargo de secretária Adjunta do Conselho de Ministros.
O Presidente da República nomeou ainda os secretários de Estado:
Ministério da Defesa Nacional
Gaspar Santos Rufino, para o cargo de Secretário de Estado da Defesa Nacional
Salviano de Jesus Sequeira, para o cargo de Secretário de Estado para os Recursos Materiais
Ministério do Interior
Eugénio César Laborinho- Secretário de Estado do Interior
José Bamoquina Zau - Secretário de Estado para os Serviços Penitenciários
Ministério das Relações Exteriores
Manuel Domingos Augusto - Secretário de Estado das Relações Exteriores
Maria Ângela Teixeira D 'Alva Sequeira Bragança- Secretário de Estado de Cooperação
Ministério da Economia
Laura Alcântara Monteiro - Secretário de Estado da Economia
Ministério das Finanças
Valentim Matias de Sousa Filipe - Secretário de Estado para as Finanças
Alcides Horácio Frederico Safeca - Secretário de Estado do Orçamento
Ministério do Planeamento e do Desenvolvimento Territorial
Pedro Luís da Fonseca - Secretário de Estado para o Planeamento e Desenvolvimento Territorial
Mário Rui Pires - Secretário de Estrado para o Investimento Público
Ministério da Administração do Território
Adão Francisco Correia de Almeida -Secretário de Estado para os Assuntos institucionais
Cremildo Félix Paca - Secretário de Estado para a Administração Local
Ministério da Justiça e dos Direitos Humanos
Maria Isabel Fernandes Tormenta dos Santos - Secretário de Estado para a Justiça
António Bento Bembe - Secretário de Estado para os Direitos Humanos
Ministério da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social
António Rodrigues Paulo - Secretário de Estado para Administração Pública
Sebastião Constantino Lukinda - Secretário de Estado para o Trabalho e Segurança Social
Ministério dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria
Clemente Cunjuca - Secretário de Estado dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria
Ministério da Agricultura
José Amaro Tati Secretário de Estado da Agricultura
André de Jesus Moda - Secretário de Estado para os Recursos Florestais
Ministério das Pescas
Maria Antónia Nelumba - Secretária de Estado das Pescas
Ministério da Indústria
Kiala Ngoner Gabriel Secretário de Estado da Indústria
Ministério dos Petróleos
Anibal Octávio Teixeira da Silva - Secretário de Estado dos Petróleos
José Gualter dos Remédios Inocêncio - Secretário de Estado para a Inspecção e Documentação
Ministério da Geologia e Minas
Miguel Bondo Júnior - Secretário de Estado da Geologia e Minas
Ministério do Comércio
Álvaro Augusto Soares Paixão Júnior - Secretário de Estado do Comércio
Ministério da Hotelaria e Turismo
Paulino Domingos Baptista - Secretário de Estado da Hotelaria e Turismo
Ministério da Construção
António Teixeira Flor - Secretário de Estado da Construção
Ministério do Urbanismo e Habitação
Manuel Francisco da Silva Clemente Júnior- Secretário de Estado do Urbanismo
Joaquim Silvestre António - Secretário de Estado para Habitação
Ministério da Energia e Águas
Joaquim Ventura - Secretário de Estado da Energia
Luís Filipe da Silva - Secretário de Estado das Águas
Ministério dos Transportes
José João Kovíngua - Secretário de Estado para os Transportes Terrestres
Mário Miguel Dominguês - Secretário de Estado para Aviação Civil
Ministério do Ambiente
Syanga Kivuila Samuel Abílio - Secretário de Estado para as Novas Tecnologias e Qualidade Ambiental
Paula Cristina Domingos Francisco Coelho -Secretário de Estado para a Biodiversidade e Áreas de Conservação
Ministério das Telecomunicações e das Tecnologias de Informação
Aristides Cardoso Frederico Safeca - Secretário de Estado para as Telecomunicações
Pedro Sebastião Teta - Secretário de Estado para as Tecnologias de Informação
Ministério da Ciência e Tecnologia
João Sebastião Teta - Secretário de Estado da Ciência e Tecnologia
Ministério da Comunicação Social
Manuel da Conceição - Secretário de Estado da Comunicação Social
Ministério da Saúde
Carlos Alberto Masseca - Secretário de Estado da Saúde
Ministério da Educação
Ana Paula Inês Ndala Fernando - Secretária de Estado para o Ensino Geral e Acção Social
Narciso Damásio dos Santos Benedito -Secretário de Estado para a Formação e Ensino Técnico Profissional
Ministério do Ensino Superior
António Miguel André - Secretário de Estado para a Supervisão
Maria Augusto Almeida da Silva Martins - Secretário de Estado para a Inovação
Ministério da Cultura
Cornélio Caley - Secretário de Estado da Cultura
Ministério da Assistência e Reinserção Social
Maria da Luz do Rosário Cirilo de Sá Magalhães - Secretário de Estado para Assistência Social
Mateus Miguel Ângelo - Secretário de Estado para a Reinserção Social
Ministério da Família e Promoção da Mulher
Ana Paula da Silva Sacramento Neto - Secretária de Estado da Família e Promoção da Mulher
Ministério da Juventude e Desportos
Nhanga Calunga de Assunção - Secretário de Estado para a Juventude
Albino José da Conceição - Secretário de Estado para os Desportos
O Presidente da República nomeou ainda hoje os directores e secretários que integram os Órgãos Essenciais Auxiliares da forma que se segue :
Aldemiro Justino de Aguiar Vaz da Conceição - Director do Gabinete de Quadros dos Órgãos Essenciais Auxiliares do Presidente da República
José Mateus de Adelino Peixoto - Secretário para os Assuntos Regionais Locais do Presidente da República
Antónia Florbela de Jesus Rocha Araújo - Secretário de Estado para os Assuntos Judiciais e Jurídicos do Presidente da República
Armando Manuel - Secretário para os Assuntos Económicos do Presidente da República
Francisco Simão Helena -Secretário para os Assuntos Sociais do Presidente da República
Carlos Alberto Saraiva de Carvalho Fonseca - Secretário para os Assuntos Diplomáticos e de Cooperação Internacional do Presidente da República
José Manuel Feio Mena Abrantes - Secretário de Estado para os Assuntos de Comunicação Institucional e Imprensa do Presidente da República
Manuel António Rabelais - Director Geral do Gabinete de Revitalização e Execução da Comunicação Institucional e Marketing da Administração
Manuel Paulo da Cunha - Director do Gabinete do Presidente da República
José Filipe - Director do Cerimonial do Presidente da República
Pedro António Saraiva - Director Adjunto do Cerimonial do Presidente da República
Avelina Escórcio dos Santos e Santos - Directora   Adjunta do Gabinete do Presidente da República
Em outro Despacho o Chefe de Estado procedeu à nomeação dos consultores que integram os Órgãos Essenciais Auxiliares do Presidente da República sendo indicados:
Santana André Pitra - Consultor do Presidente da República
Marcel Miji Satambi Kalumbi Itengo - Consultor do Presidente da República
Assunção Afonso de Sousa dos Anjos - Consultor do Presidente da República
Paulo Fernando Matos - Consultor do Presidente da República
João Baptista Chindandi - Consultor do Presidente da República
Foram ainda nomeados para os cargos de direcção e chefia dos Órgãos de Inteligência e de Segurança do Estado:
Sebastião José António Martins -Chefe do Serviço de Inteligência e de Segurança de Estado
André de Oliveira Sango - Director Geral do Serviço de Inteligência e de Segurança Externa
General António José Maria - Chefe do Serviço de Inteligência e de Segurança Militar
O Presidente da República procedeu igualmente à nomeação do comando e chefia das Forças Armadas Angolanas e da Polícia Nacional
Forças Armadas Angolanas
General Geraldo Sachipengo Nunda - Chefe do Estado Maior General das Forças Armadas Angolanas
General António Egidio de Sousa Santos - Chefe de Estado Maior General Adjunto das Forças Armadas Angolanas para a Áreas da Educação Patriótica
General Jorge Barros - Chefe do Estado Maior General Adjunto das Forças Armadas Angolanas para a Área Operacional e de Desenvolvimento
Polícia Nacional
Comissário Geral Ambrósio de Lemos Freire dos Santos - Comandante Geral da Polícia Nacional
Comissário - Chefe Paulo Gaspar de Almeida - 2º Comandante Geral da Polícia Nacional.